Услуги скорой помощи для мигрантов могут стать платными

27 января 2016

Такая инициатива выдвинута депутатом от ЛДПР Владимиром Сысоевым. По его мнению, на фоне общего сокращения расходов на охрану здоровья, региональные фонды каждый год тратят сотни миллионов на оказание помощи иностранцам. Депутат считает, что эти средства рациональнее использовать на лечение граждан России, что особенно актуально на фоне постоянного роста смертности (только за первые 9 месяцев прошлого года количество умерших увеличилось на 1% по сравнению тем же периодом 2014 года). В связи с этим предложено введение постоплаты за оказанные услуги скорой помощи иностранцам.


В соответствии с действующим российским законодательством, на получение бесплатной медпомощи имеют право не только граждане РФ, но и других государств, законно проживающих в стране. Кроме того, право на страховку имеют лица, которые находятся в России на правах беженцев.


Оплата услуг скорой помощи уже предлагалась для введения министром охраны здоровья Великобритании Джереми Хантом. По его мнению, граждане стран, не являющихся членами Европейской Экономической Зоны (ЕЭЗ), должны платить за транспортировку и лечение в отделениях скорой помощи Великобритании. Предполагалось, что подобное нововведение позволит службе охраны здоровья сократить расходы на 500 млн фунтов стерлингов ежегодно.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали