Возможно введение новых тестов в рамках диспансеризации

27 января 2016

Программа исследований для диспансеризации может быть дополнена тестами на ВИЧ, а также вирусные гепатиты B и C. Подобная проверка позволит выявлять заболевания как можно раньше, предотвращая эпидемии.


Связана данная инициатива, в первую очередь, со спецификой болезни и ее бессимптомным протеканием. Кроме того, ВИЧ и вирусные гепатиты, выявленные на ранних стадиях, лучше реагируют на терапию, которая позволит улучшить продолжительность жизни пациентов. Кроме того, в рамках диспансеризации могут быть предусмотрены предтестовые и послетестовые консультации с врачами, что даст возможность решить проблему слабой информированности о болезни, ее симптомах и стратегии лечения, а также о факторах риска.


В 2015 году наблюдалось увеличение смертности от ВИЧ (на 16,6% по сравнению с 2014 годом). По прогнозам специалистов, сохранение подобной динамики приведет, как минимум, к удвоению количества ВИЧ-инфицированных граждан.


Примечательным моментом также является и тот факт, что гражданин имеет право отказаться от диспансеризации или отдельного вида медицинского вмешательства. Кроме того, по заявлению директора НИИ организации охраны здоровья и медицинского управления Давида Мелик-Гусейнова, при введении данной инициативы количество людей, прошедших лечение, вряд ли увеличится. Это связано с высокой стоимостью даже минимальной программы.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали