Что будет с системой здравоохранения в 2016 году?

27 января 2016

Весь 2015 год прошел под знаком реформирования системы здравоохранения. Была изменена система финансирования, а также правила и стандарты оказания медицинской помощи. Реформы продолжатся и в 2016 году — они опять будут проходить в условиях экономических трудностей.


Поликлиники


В прошлом году было введено правило прикрепления каждого пациента к конкретным медицинским организациям и врачам. Это привело к снижению удобства для граждан, но, с точки зрения оптимального расходования финансов, такое решение стало оправданным. Раз в год пациенты смогут менять медицинское учреждение.


Медпомощь на селе


Изменения коснулись и нормативов, которые определяли доступность медицинской помощи сельским жителям. Теперь, при принятии решения об открытии или ликвидации медучреждения, необходимо учитывать расстояние от самого отдаленного района до ближайшей поликлиники. Также будет продолжена программа «Земской доктор».


Очереди


В 2016 году будут изменены сроки ожидания медпомощи. Так, для плановой госпитализации они составляют 24 часа с момента обращения, а для записи к специалистам в поликлинике и проведения диагностических процедур — 14 дней.


Электронные больничные


В планах на этот год — выписка электронных больничных. Такая практика успешно применяется уже в 30 регионах, а результаты анализов вносятся в карту автоматически. В Минздраве обещают повысить процент автоматизации рабочих мест врачей до 75%.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали