На рост человека влияет нехватка генов

26 декабря 2011

Ученые предполагают, что у невысоких людей не хватает определенных генов. Такой вывод они сделали после исследования геномов тысяч людей. Целью исследования было выявить генетические вариации, которые влияют на рост человека.

Выяснилось, что у людей с низким ростом была большая нехватка определенных частей генома. Известно, что рост передается по наследству, значит, это точно связано с вариациями в различных генах. Доктор Джоэл Хиршхорн из Института Броад, участвующий в исследовании, пояснил, что они объясняют лишь 10% вариаций в росте взрослого человека.

Ученые также допускают, что и другие генетические вариации, например, такие как из числа копий (CNVs) – отличий индивидуальных геномов по числу копий сегментов ДНК – тоже играют определенную роль для роста. Причем, одни вариации более распространены среди человечества, другие - менее.

Для того, чтобы понять, какую все же роль играют CNVs, специалисты исследовали группу детей. Они провели сравнительный скрининг, который выявил у детей низкого роста редкую нехватку некоторых частей ДНК. Такую же нехватку ученые находили и у взрослых людей.
Медици

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали