Минздрав предложил вдвое увеличить число бесплатных ЭКО

30 декабря 2011

Выступая на заседании Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова предложила вдвое увеличить количество квот на лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), сообщает РИА Новости.
"По данным субъектов Российской Федерации, в государственной поддержке лечения бесплодия нуждаются не менее шести тысяч супружеских пар ежегодно", - сказала Голикова. В настоящее время за счет госбюджета лечатся от бесплодия около трех тысяч пар в год.
Как сообщила министр, обеспечение шести тысяч бесплодных пар лечением обойдется в 747,6 миллиона рублей ежегодно (из расчета стоимости квоты на ЭКО в 124,6 тысячи рублей).
Учитывая приблизительно 30-процентную вероятность успеха при "оплодотворении в пробирке", выделение указанных квот всем шести тысячам нуждающихся пар увеличит население России примерно на две тысячи человек в год.
При этом Голикова отметила, что ввод в эксплуатацию строящихся российских перинатальных центров может затянуться из-за сложностей с финансированием из региональных бюджетов.
На заседании совета министр также сообщила, что к 2012 году в России будут поэтапно внедрены стандарты Всемирной организации здравоохранения, касающиеся регистрации детей, родившихся в сроки беременности до 22 недели с низкой и крайне низкой массой тела: врачи станут выхаживать таких новорожденных при массе тела от 500 граммов. По словам Голиковой, это нововведение потребует финансирования в размере около 70 миллиардов рублей.
Медици

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали