Позитивное Мышление и Сила Мысли Залог Здоровья

26 января 2012

Мозг человека – это орган, управляющий всей жизнедеятельностью человека, как на физическом, так и психическом уровне. Мышление человека это тоже работа мозга. В организме человека все взаимосвязано и физическое и психическое. Недаром же говорят «В здоровом теле – здоровый дух». Я думаю, что и обратное тоже верно – «При здоровом духе – здоровое тело». Этому есть масса подтверждений среди знакомых или родных, да и средства массовой информации сообщают удивительные случаи исцеления при уже безнадежной ситуации, или преодоления обычными людьми сложнейших проблем. В этом им помогает их сила духа, их позитивная направленность на преодоление казалось бы непреодолимого.

И действительно жизнь человека определяется направленностью его мышления. Если человек привык все время страдать от болезней, от плохих отношений с окружающими и тихо покоряется судьбе по принципу – «Что же я могу поделать?» или что еще лучше «За что мне это?». А может и не покоряется, а возмущается: как это так, почему это им все, а мне ничего, кроме болезней и несчастья?

Есть и другая жизненная позиция. Такие люди не говорят «за что мне это?», они спрашивают «Для чего это, что мне показывает эта ситуация?». Вместо — « Что же я могу поделать», они задаются вопросом «Что я могу сделать, что бы выправить ситуацию?». И получается, что мысли у людей вроде бы схожи, а результат совершенно разный.

Люди с активно-позитивной жизненной позицией считают себя хозяином своей жизни и требуют, прежде всего, с себя. Люди с пассивно-негативной позицией (о которой говорилось выше) предъявляют претензии к жизни и окружающим. Но разве мы можем изменить кого-то другого? Мы можем изменить только себя и свое отношение к проблеме. С позиции хозяина своей жизни можно утверждать следующее: «Я сам довел свое здоровье (ситуацию) до такого состояния, значит, я сам и могу найти выход».

Есть поговорка «Пессимист – это хорошо информированный оптимист». Позвольте не согласиться. Я считаю, что оптимист это позиция, требующая воли и силы духа, большой работы над собой и своими мыслями. Быть пессимистом большого труда не составляет. Оплевывай все, подвергай критике, утверждай, что ничего не получится – и все. Главное, что ничего делать не надо и никому не видно, что ты не пессимист, а лодырь и размазня и делать ничего не хочешь. Оптимист – человек, который понимает, что жить не очень просто, но, тем не менее, с надеждой смотрит в будущее, а главное не опускает руки в настоящем – если ничего не делать, то ничего и не будет. Врачи отмечают, что человек в хорошем настроении выздоравливает быстрее, лучше заживают раны, швы после операции. У человека в подавленном состоянии чаще возникают осложнения, и период выздоровления длится дольше.

Регулировать свое настроение, настраивать свои мысли на позитивный лад в состоянии каждый человек. Только согласитесь, это работа, и не всегда простая. Трудно настроить себя на позитив, если доктора произнесли диагноз, как приговор. Но тот, кто не опускает руки, может победить. По первому каналу была какая-то передача, о себе рассказывала пожилая женщина, в прошлом известная лыжница. У нее был рак, уже 4-ой степени, практически вариантов не было – она должна была умереть. Но мириться с этим не хотелось. Она решила, что надо пройтись на лыжах по лесу столько, сколько сможет. Первый день прошла 500 метров, второй день километр, на третий – полтора. Стали прибывать силы, уходить боли. В результате, она полностью излечилась. И вы думаете, она в лесу думала о том, как ей мало осталось, и прощалась с жизнью? Нет, она восхищалась красотой вокруг – лес, снег искрится на солнце, деревья под снегом, синее небо.

Вот так. Очень важно отслеживать свои мысли и настраивать себя на позитивно-активную жизненную позицию. Жить будет интереснее и лучше вам и тем, кто рядом с вами. Да и здоровья прибавится. Ведь даже в старославянском алфавите, где каждой букве соответствует слово, записано — «ЖИВЕТ ЗЕМЛЯ КАКО ЛЮДИ МЫСЛИТЕ»(живот, земля, како, люди, мысль). Это послание от предков, вложенное в алфавит. То есть как мыслим, так и живем.

Автор: Оксана Карташова, практикующий психолог.
Здоровый Образ Жизни

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали