Прививки За и Против Нужны Ли Прививки и Всеобщая Вакцинация

03 февраля 2012

Во всем мире уделяется большое внимание профилактике инфекционных заболеваний. Общие оздоровительные меры, такие как закаливание, физическая подготовка, правильное питание, безусловно, способны защитить организм от инфекций, но самым эффективным методом являются профилактические прививки. При этом многие люди, даже специалисты, часто сомневаются, нужна ли всеобщая вакцинация, поэтому распространенная тема «прививки – за и против» постоянно вызывает неизменные споры.

При проведении профилактических прививок в организм человека в малых дозах вводится специальный препарат, который содержит антиген (микроорганизм) возбудителей заболевания. Против данного микроба иммунная система человека в ответ вырабатывает защитные антитела, уничтожающие возбудителей болезни. Такие антитела в организме сохраняются длительное время. В случае повторного попадания микроба клинические признаки заболевания больше не наблюдаются.

Из-за недостатка объективной информации тема «прививки – за и против» продолжает оставаться актуальной. Основная цель вакцинации – предотвращение заболевания у людей, но в настоящее время применяющиеся вакцины не могут гарантировать отсутствие побочных реакций. Рассмотрим доводы сторонников аргумента против прививок.

Во-первых, они утверждают, что пока невозможно проверить факт выработки вакциной стопроцентного искусственного иммунитета. Многими инфекционными заболеваниями болеют и привитые люди. Кроме того, распространено мнение, что прививка разрушает естественный иммунитет человека.

Во-вторых, вакцины содержат высокотоксичные вещества, которые медленно выводятся и сильно отравляют организм. К таким веществам относятся: формальдегид, фенол, глицерин, квасцы, соединения ртути, фосфат алюминия и другие. Влияние некоторых вакцин на организм человека до сих пор полностью не изучено. Например, одна из самых реактогенных прививок под названием адсорбированная коклюшно-дифтерийно-стобнячная вакцина часто вызывает побочные явления, осложнения после ее введения. Этот факт является серьезным аргументом при обсуждении темы «прививки – за и против».

В-третьих, искусственная вакцинация может привести к цитолизу – разрушению клеток, что является причиной роста множества болезней в последнее время.

Наконец, немаловажна морально-этическая сторона вопроса. При изготовлении некоторых вакцин используются компоненты животных, такие как мозговая ткань кролика, чужеродный куриный или утиный белок, свиная или лошадиная кровь, гной коровьего вымени. Например, в вакцине против полиомиелита применяют почечную ткань обезьян. Причем вирусы для прививок выращивают преимущественно на больных животных, потому что на здоровых они не приживаются.

И всё же при обсуждении темы «прививки – за и против» необходимо отметить, что польза от применения вакцин значительно выше риска, которому подвергается прививаемый человек. Сторонники вакцинации имеют свои доводы.

Так, прививки от некоторых заболеваний, например, при краснухе, дают пожизненный иммунитет. У не привитых людей последствия вирусных инфекций, особенно после гриппа, кори, дифтерии, могут вызвать появление тяжелых форм заболеваний. Прививки крайне необходимы, если вы собираетесь посетить регионы, где сильно распространено какое-либо заболевание, например, клещевой энцефалит. Прививки очень важны при загрязненных травмах для экстренной профилактики против столбняка, также после контакта с животным, у которого подозревается бешенство.

Нельзя забывать о ряде социальных неудобств, к которым приводит отсутствие профилактических прививок. Это временный отказ в приеме не привитых людей в оздоровительные и образовательные учреждения в случае возникновения эпидемий, запрет для граждан на выезд в некоторые страны, отказ в приеме ребенка в детский садик из-за отсутствия у него прививок.

Таким образом, спорная тема «прививки – за и против» по-прежнему остается открытой. Противники и сторонники вакцинации располагают различными, совершенно противоположными, доводами по этому вопросу. Поэтому, человек должен самостоятельно определить свое отношение к вакцинации, беря ответственность за собственное здоровье. Все-таки прививки спасли миллионы людей от инфекционных заболеваний.
Здоровый Образ Жизни

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали