Народное Лечение Насморка у Детей

16 февраля 2012

С момента наступления осенне-зимнего периода практически все родители сталкиваются с проблемой насморка у детей. Их главной задачей в данный момент является оказание скорой домашней помощи. Насморк не стоит запускать, надеясь, что он пройдет постепенно самостоятельно.

Простуда – это простонародное название заболевания, вызванного воспалением верхних дыхательных путей. Классический простудный насморк, встречающийся у заболевшего ребенка, можно уверенно отнести к такому заболеванию, как ринит, или воспалению слизистой оболочки носа при сильном отеке тканей носовых раковин.

Народное лечение насморка у детей рекомендуется только в случаях протекания болезни без наличия осложнений. Такая разновидность насморка не приносит заметного ухудшения состояния здоровья ребенка, но позитивных сдвигов в сторону выздоровления однозначно не наблюдается. Основная трудность при домашнем лечении насморка заключается в проблеме невозможности использования для маленьких детей столь привычных для взрослого человека лечебных средств. Достаточно большое количество эффективных лекарственных препаратов, применяемых взрослыми людьми, категорически противопоказано для лечения насморка у детей.

При лечении детского насморка чрезвычайно важно не позволять в носу загустеть и высохнуть мокроте. Именно для этой целей применяется народное лечение насморка у детей. Эффективным средством считается промывание носовых пазух ребенка раствором морской соли. Раствор для закапывания в носовые пазухи ребенка должен быть слабой или средней солености. Для достижения аналогичных целей используется ментоловое или облепиховое масло. Масляные растворы рекомендовано закапывать в носовые пазухи ребенка каждые 3 часа по три капли в каждую ноздрю. Закапывание необходимо проводить с осторожностью, отслеживая реакцию организма больного ребенка на подобное лечение.

Замечательными противомикробными свойствами обладает репчатый лук. Его широко используют при лечении насморка. Напрямую нецелесообразно закапывать луковый сок в носовые пазухи ребенка вследствие значительной раздражающей особенности этого сока. Для народного лечения насморка у детей вместо лукового сока лучше приготовить масляный настой из лука. Для чего луковицу среднего размера измельчают, затем заливают пятью столовыми ложками рафинированного растительного масла. Для приготовления масляного раствора необходимо настаивать лекарственное средство в течение 10-ти часов. Полученный вышеуказанным способом настой используют для лечения насморка примерно в течение недели, закапывая по две капли в каждую ноздрю трижды в сутки.

Многие опытные родители успешно справляются с детским насморком, используя для этой цели смесь, приготовленную из чеснока, моркови, свеклы. Все вышеуказанные корнеплоды натрите на мелкой терке, сок отожмите через несколько слоев марли. К приготовленному соку добавьте равнозначное количество растительного масла. Приготовленное народное лечебное средство используйте для закапывания в носовые пазухи ребенка. Закапывать необходимо 4 раза в сутки по две капли в каждую ноздрю.

Народное лечение насморка у детей подразумевает прогревание и ингаляцию. Подобные средства разрешены только при полном отсутствии гнойных воспалений, которые являются следствием поставленного врачом-педиатром диагноза «гайморит» или «отит». Прогревать заболевшего ребенка можно прикладыванием сваренных вкрутую куриных яиц с обеих сторон области гайморовых пазух. Можно проводить ингаляцию обыкновенной теплой водой с добавлением 10-ти капель эвкалиптового масла, но никогда не проводите ингаляцию для детей при кипящей воде.

Применение народного лечения насморка у детей должно проводиться в приятной игровой форме. Вам придется напрячь фантазию, придумать детский игровой сценарий для проведения успешной процедуры избавления от насморка. Родителям в период лечения детского насморка лучше использовать одноразовые носовые платки. Привычные тканевые платки бесполезны из-за большого количества бактерий, присутствующих на их поверхности. Здоровья вашим детям!

Я здоров

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали