Рынок ДМС в 2014 году вырастет на 47%, до 140 млрд руб - «Эксперт РА»

16 марта 2012

Как отмечается, в 2011 году объем рынка медицинского страхования составил 700 миллиардов рублей, из которых 95 миллиардов рублей пришлось на ДМС, а 604 миллиарда рублей – на обязательное медицинское страхование (ОМС).

За 2011 год по сравнению с 2010 годом рынок ДМС увеличился на 13,3%, рынок ОМС - на 24,3%. «При этом рост взносов по ДМС происходит не за счет увеличения страхового поля, а за счет роста стоимости услуг медицинских организаций», - отмечается в исследовании.

Порядка 95% рынка ДМС составляют корпоративные программы. Розничный сегмент рынка ДМС в 2011 году показал отрицательные темпы прироста.
Минимальная рисковая составляющая, ухудшающий отбор и связанная с этим высокая стоимость страхового полиса делают розничное ДМС невыгодным как для страхователей, так и для страховщиков.

В целом же, как считают эксперты агентства, в 2014 году размер расходов фонда ОМС на здравоохранение составит 1,188 триллиона рублей.

Параллельные миры
Синергия систем ОМС и ДМС существенно повысит прозрачность и эффективность финансирования здравоохранения, говорится в исследовании.
До недавнего времени эти системы существовали в абсолютно разных плоскостях. «Реформа ОМС, приведшая к ужесточению условий работы страховых медицинских организаций (СМО), стала отправной точкой для объединения бизнес-процессов компаний, занимающихся ОМС и ДМС», - отмечается в обзоре.

Cледующий логический шаг - создание совместных продуктов по ОМС и ДМС. «В противном случае ДМС так и будет дублировать ОМС, а серые платежи останутся наиболее простым способом повысить качество личного медицинского обслуживания», - заключает «Эксперт РА».

Большая синергия
Еще большей синергии страховые медицинские организации смогли бы добиться, оплачивая оказанную медицинскую помощь по двум счетам - по ОМС (базовую программу) и ДМС (дополнительные услуги), считает «Эксперт РА».

Однако в настоящий момент любые попытки соединить ДМС и ОМС являются нелегитимными. Необходимые условия синергии ОМС и ДМС в нескольких плоскостях. На законодательном уровне - определение места ДМС в системе финансирования здравоохранения (поправки в закон об ОМС или отдельный закон, регламентирующий ДМС). На финансовом уровне - переход на одноканальное финансирование и полный тариф оплаты медицинской помощи (не ранее 2014 года). На техническом уровне - создание единой электронной базы данных и совершенствование учета в медицинских организациях.

Как отмечается, объединение ОМС и ДМС приведет к объективному снижению стоимости полиса ДМС. Значительные изменения претерпит продуктовая линейка медицинских страховщиков. Будут создаваться коробочные продукты, сочетающие ДМС и ОМС, продукты ДМС с высокой сервисной составляющей, рисковое ДМС.

«Продуктовые инновации станут существенным стимулом роста спроса на ДМС и увеличения числа застрахованных по программам ДМС», - говорится в исследовании.

Проверка на эффективность
«Эксперт РА» отмечает, что реформу ОМС не переживут до половины страховых медицинских организаций. В 2011 году произошло значительное ужесточение финансовых условий работы страховых медицинских организаций. Причины в жестком ограничении норматива отчислений средств на ведение дела, недополучении доходов от инвестирования средств резервов ОМС и росте расходов (на IT, оборудование пунктов выдачи страховых полисов, оплату труда экспертов, штрафы).

«Остаться в этом бизнесе смогут лишь высокоэффективные компании. При этом небольшим компаниям будет тяжело конкурировать с крупными страховыми медицинскими организациями, имеющими дополнительные преимущества за счет «эффекта масштаба», - полагает агентство.
До начала реформы на 1 января 2010 года в системе ОМС работало 107 компаний. По оценкам «Эксперт РА», через два года в реестре субъектов страхового дела останется порядка 50-60 страховых медицинских организаций.

Точка пересечения
В новых условиях дополнительные конкурентные преимущества имеют страховые медицинские организации, занимающиеся ДМС - самостоятельно либо в рамках группы, заключает «Эксперт РА». Во-первых, бизнес по ДМС позволяет генерировать дополнительные финансовые потоки, которые можно вкладывать в повышение эффективности деятельности и дальнейшее развитие.

Во-вторых, страховые медицинские организации могут использовать инфраструктуру по ДМС как платформу для расширения бизнеса по ОМС. Так, компании могут экономить на открытии пунктов выдачи страховых полисов, используя филиальную сеть по ДМС.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали