Против автора знаменитой диеты выдвинуты серьезные обвинения

29 марта 2012

Более 10 лет многие легендарные голливудские актрисы и актеры, а также знаменитости рангом пониже с увлечением худеют благодаря книге французского диетолога. Но на днях ему предстоит встреча с дисциплинарной комиссией за нарушение медицинской этики.

В 2000 году известный лишь в кругу своих коллег-диетологов французский врач Пьер Дюкан (Pierre Dukan) опубликовал свою книгу «Я не знаю, как похудеть» («Je ne sais pas maigrir»), которая очень скоро стала бестселлером не только во Франции, но и во всем мире. Миллионы последователей белковой диеты Дюкана стали обмениваться на форумах в Интернете восторженными отзывами о необычайных результатах диеты.

В минувшем году поклонники диеты с высоким содержанием белка и низким потреблением углеводов получили новый козырь – невеста наследника британского престола принца Уильяма Кэтрин Миддлтон (Catherine Middleton) перед свадьбой похудела на 2 размера благодаря «изобретению» французского эскулапа.

Однако прославленному диетологу в ближайшее время предстоит нелицеприятное объяснение с членами комиссии, следящей за соблюдением норм медицинской этики врачами Франции.

Поводом стали недавние «рекомендации» Дюкана Министерству образования страны – диетолог считает, что кроме сдачи экзаменов по учебным предметам каждый выпускник средней школы должен пройти тестирование на то, насколько его вес соответствует норме. Нормальный вес должен стать поводом для начисления дополнительных баллов.

Однако коллеги диетолога сочли подобные рекомендации дискриминационными, которые могут нанести психическую травму слишком полным или слишком худым подросткам.

Кроме того. Дюкана обвиняют в том, что он в нарушение этических правил превратил свою медицинскую специальность в доходный бизнес – коллеги, видимо, не могут простить ему богатство и славу, которые он приобрел благодаря продаже миллионов экземпляров своей книги.

Дисциплинарная комиссия может вынести Дюкану выговор, а может вообще лишить права заниматься врачебной деятельностью.
Мед2

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали