На площадке Госдумы РФ обсудили проблему алкогольной зависимости среди несовершеннолетних

14 июня 2012

7 июня в Москве на площадке Государственной Думы РФ в рамках общественного экспертного совета «Открытая трибуна» ведущие политики, общественные деятели, представители культуры и спорта обсудили проблему алкогольной зависимости среди несовершеннолетних. Целый комплекс инициатив по борьбе со сложившейся ситуацией был выдвинут руководителем федерального проекта «Трезвая Россия».Открывая заседание, Александр Борисович Коган, политик и общественный деятель, предложил рассмотреть причины и пути решения сложившейся ситуации, а также меры по профилактике и ужесточению ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. По мнению политика, алкоголизация населения страны еще в детском и подростковом возрасте является одной из ключевых причин деградации нации в целом.

Султан Хамзаев, руководитель проекта «Трезвая Россия», выступил с рядом инициатив, направленных на консолидацию усилий общества по борьбе с алкоголизмом и наркоманией: «Во-первых, мы предлагаем создание в Государственной Думе межфракционной рабочей группы, так как усилия по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостями должны носить комплексный характер и не зависеть от политических взглядов и партийной принадлежности. Во-вторых, в школах, начиная с первого класса, необходимо внедрение «Уроков трезвости» (видео-уроки о вреде употребления наркотиков и алкоголя и т.п.). В-третьих, должен быть разработан комплекс мер, ориентированных не только на продавцов, осуществляющих незаконную продажу алкоголя несовершеннолетним, но и на лиц до 18 лет, приобретающих спиртные напитки».

Султан Хамзаев отметил, что инициаторы законопроекта об увеличении штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним не должны занимать оборонительную позицию: «В рамках сложившейся ситуации в обществе подобное изменение законодательства является крайне важной инициативой, но помимо правовых аспектов необходимо обратить особое внимание на разработку комплексной программы, которая включала бы в себя меры не только по профилактике, но и лечению, а также реабилитации граждан с алкогольной или наркотической зависимостью».

Для решения проблемы алкогольной зависимости среди несовершеннолетних руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» предложил ориентироваться на мировой опыт. Инициаторы проекта совместно с партнерами, осуществляющими проект с ЮНЕСКО, предложили выступить с инициативой и провести в России Всемирную конференцию, направленную на защиту детей от негативного влияния наркотиков и алкоголя. «Нам кажется, что это очень интересная идея, которая позволит с участием ведущих экспертов изучить мировой опыт и внедрить в России наиболее действенные методики», – отметил Султан Хамзаев.

Вниманию присутствующих был представлен видеоролик, созданный при участии представителей движения «Молодая гвардия». В рамках специальной акции, проведенной в ряде регионов РФ, молодые люди, не достигшие возраста 18 лет, смогли беспрепятственно приобрести алкогольную продукцию. По данным Максима Руднева, председателя координационного совета «Молодой Гвардии Единой России», в ходе акции, проведенной 23 мая 2012 года, в 101 из 314 торговых точек несовершеннолетним был продан алкоголь. По его мнению, низкий уровень штрафов является основной причиной невыполнения продавцами существующих правил в отношении продажи спиртного.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрея Воробьева, для решения проблемы детского алкоголизма необходимо разработать комплексную программу. Спикер отметил, что за последнее время возрастной порог молодых людей, употребляющих алкогольные напитки, значительно снизился: сегодня алкоголь приобретают дети уже не с 15, а с 11 лет. Поэтому партии, политические силы и общественные организации должны совместно искать выход из сложившейся ситуации.

По мнению депутата Государственной Думы РФ, члена партии «Единая Россия» Виктора Звагельского, проблему продажи алкогольной продукции несовершеннолетним невозможно решить без введения жестких запретительных механизмов. Спикер подчеркнул необходимость значительного повышения штрафов, введения уголовной ответственности за продажу алкоголя детям и полного запрета рекламы алкогольной продукции в СМИ.

Глава подкомитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк выдвинул ряд конкретных предложений, таких как запрет рекламы алкогольных напитков в электронных СМИ и во всех ресурсах сети, ужесточение требований в отношении лицензирования торговых предприятий с предоставлением общественным организациям права контролировать этот процесс. Кроме того спикер предложил ввести запрет на продажу алкоголя родителям, которые находятся вместе с несовершеннолетними детьми.

Тема употребления алкоголя в семье получила широкое освещение в выступлениях и других спикеров. Согласно высказываниям участников дискуссии, в случае алкоголизма родителей вероятность возникновения зависимости от спиртного у детей значительно возрастает. Лариса Семеновна Фишман, директор Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ариадна» подчеркнула необходимость длительного лечения пациентов. По ее словам, только за срок от полутора до 2 лет можно сформировать желание больного избавиться от зависимости.

Геннадий Григорьевич Онищенко, главный государственный санитарный врач России и руководитель Роспотребнадзора напомнил об уровне потребления алкоголя в России на данный момент – 18 литров на душу населения, а также подчеркнул, что поддерживает законопроект, направленный на ограничение доступности алкогольной продукции, как в территориальном, так и в ценовом отношении.

Такие вопросы, как ответственность родителей, продажа и реклама алкоголя в сети Интернет, введение системы принудительного лечения, поднял начальник департамента охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов. По словам спикера, в 2011 году по статье 20.22 КоАП РФ были приведены к ответственности более 80 тысяч родителей и законных представителей несовершеннолетних, употребляющих алкоголь. В 2012 году эта цифра составила около 45 тысяч человек.

Представитель МВД также подчеркнул необходимость введения системы принудительного лечения граждан, выразив готовность ведомства оказывать поддержку в данном направлении. Представителями медицинского сообщества также был поднят вопрос о принудительном лечении несовершеннолетних: на данный момент лечение детей и подростков с диагнозом алкогольная или наркотическая зависимость возможно лишь с их предварительного согласия.

Председатель Либерально-демократической партии России Владимир Вольфович Жириновский выдвинул идею жесткой монополии государства на производство и продажу алкогольной продукции. Другой значительный элемент антиалкогольной политики, на который, по мнению политика, стоит обратить внимание, – борьба с пропагандой употребления спиртного в СМИ, а также такие меры, как полный запрет алкоголя на всех видах транспорта, восстановление лечебных профилакториев и устранение нестационарных торговые объектов, осуществляющих продажу спиртных напитков.

Важность профилактических мер подчеркнул в своем выступлении Вячеслав Фетисов, известный российский спортсмен, хоккеист, член Совета Федерации. По его словам, крайне важно осуществлять развитие системы спортивного воспитания школьников, а также вкладывать средства в строительство и развитие спортивных объектов. На необходимость развития системы доступного дополнительного образования для школьников, в том числе создания ресурсов для занятий спортом, также обратила внимание выдающаяся советская фигуристка, депутат Государственной Думы РФ и член партии «Единая Россия» Ирина Роднина.

Большое количество предложений было связано с вопросом лицензирования торговых организаций, осуществляющих продажу алкогольной продукции несовершеннолетним: от досудебного лишения торговой точки лицензии до штрафа и личной ответственности продавца, нарушившего закон. В качестве жеста, символизирующего готовность принимать активные меры по борьбе с детским и подростковым алкоголизмом, участники круглого стола избавились от образцов самых популярных у молодежи слабоалкогольных напитков, вылив их содержимое.

Информация о проекте:

Проект «ТРЕЗВАЯ РОССИЯ» нацелен на организацию плодотворного диалога со всеми заинтересованными сторонами, включая исполнительные и законодательные органы власти федерального и регионального уровней, общественные и религиозные организации, государственную и негосударственную медицину, работодателей, а также лиц, страдающих наркологической зависимостью (ЛСНЗ), и членов их семей.
Реализация проекта «Трезвая РОССИЯ» осуществляется при поддержке партии «Единая Россия» и в рамках Центрального Совета Сторонников Партии. Программная цель проекта — создание общества, свободного от наркотической и алкогольной зависимостей. Проект призван выработать наиболее эффективные способы решения этих проблем с помощью комплекса мер, которые включают в себя пропаганду, пресечение и контроль доступности алкогольной продукции, лечение и реабилитацию.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали