Руководителям на заметку: сколько должен длиться отпуск

18 июня 2012

Лето – сезон отпусков. Как же тяжело (и обидно) проводить его в пыльном офисе, зная, что отдохнуть в эти короткие три месяца – не судьба… Однако не только летом – в любое другое время года так же – для здоровья важен полноценный отпуск, который позволить себе может далеко не каждый современный человек.

Согласно «офисной» статистике последних лет, положенные 24-25 дней отпуска полностью предоставляются крайне редко. Сотрудники вынуждены довольствоваться «разбитым» отдыхом, получить удовольствие от которого довольно сложно.

Это подтверждают данные нового исследования: если человек идет в отпуск на неделю, реальное количество «свободных» дней у него будет значительно меньше – три! Потому что в первые три дня, как показал эксперимент, уровень стресса и напряжения идентичен «рабочему», а последний день уходит на психологическую подготовку к выходу на работу.

Автор исследования – профессор психологии Гленн Уилсон (Glenn Wilson) – говорит об опасности, которая может поджидать в такой ситуации: «Человеку необходим отдых, который он может получить только при полноценном отпуске. Короткие недели в этом качестве, которые становятся все популярнее, не позволяют расслабляться, что приводит к хронической усталости и развитию самых разных заболеваний – как физических, так и психических».

Кроме того, специалист отметил, что даже при кратковременном отпуске важна смена обстановки – то есть поездка в другой город даже на неделю может оказаться гораздо полезнее месяца, проведенного в стенах дома…

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали