Вес врача влияет на здоровье пациента

25 июня 2012

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что уверенность врача в своих силах и даже внешности – залог вашего здоровья? Проведенное в Соединенных Штатах исследование показывает, что отношение врача к самому себе во многом определяет тактику и стратегию его поведения с пациентами.

Особенно хорошо это заметно при назначении лечения пациентам, страдающим лишним весом и ожирением.

Так, исследовательской группе из Школы общественного здоровья Джона Хопкинса удалось установить, что врач, имеющий нормальный индекс массы тела скорее назначит в качестве дополнительной терапии строгую диету и физические упражнения, чем специалист, чей ИМТ будет высоким.

В цифровом выражении картина выглядит так: 80% врачей с нормальным ИМТ назначают пациентам с предиабетом, диабетом и ожирением разной степени тяжести строгую диету и физические нагрузки, среди специалистов, имеющих высокий ИМТ, это делает лишь 69%.

Попытки выяснить причину такого поведения врачей поставили ученых в тупик – оказалось, что дело в… неуверенности врача в себе! Медики с высоким индексом массы тела считают, что рекомендовать своим пациентам различные способы похудения (то есть диеты и физические нагрузки) – бессмысленно, так как они не верят в эффективность подобной терапии. Потому, что видят перед собой пример врача… имеющего проблемы с весом!

Подобное положение дел ученые считают недопустимым и рекомендуют врачам пересмотреть свои взгляды на лечение ожирения, не зависимо от собственного веса.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали