Онищенко призвал москвичей не бояться ранних арбузов

27 июня 2012

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал москвичей не бояться употреблять в пищу ранние импортные арбузы, появившиеся в продаже в крупных торговых сетях столицы, сообщает "Интерфакс".

По словам главы Роспотребнадзора, его ведомство при допуске этого товара на рынок проводит все необходимые исследования - на токсические элементы, радионуклиды и пестициды. "Арбузы, появившиеся в крупных торговых сетях, импортируются из Испании, Бразилии, Ирана, Таиланда и Коста-Рики. Они безопасны", - заявил Онищенко. Кроме того, подчеркнул главный санитарный врач, "никто не лишает наших потребителей права требовать при покупке арбузов необходимую документацию".

Как отметил Онищенко, хотя импортные арбузы нельзя назвать массовым продуктом из-за их высокой стоимости, их появление в продаже "на пользу нашим гражданам - на месяц продлевается сезон употребления бахчевых".

Официально сезон продажи бахчевых в Москве открывается 1 августа, когда созревают арбузы в Волгоградской, Астраханской областях, на Ставрополье и в Краснодарском крае. Как правило, ранее этой даты на столичных рынках и на бахчевых развалах вдоль дорог торгуют арбузами, поступившими из Узбекистана и Казахстана. В июле 2011 года глава Роспотребнадзора предостерегал россиян от покупки ранних среднеазиатских бахчевых из-за того, что при их выращивании зачастую используются большие дозы нитратов.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали