Ученые выяснили, почему хирурги оставляют в теле пациента посторонние предметы

06 августа 2012

Бывает, врачи забывают в теле пациента инструменты. Причем, от квалификации специалиста это не зависит. Американские специалисты решили выяснить, почему это происходит, передает Zee News.

Кей Дисмюкс, сотрудник Исследовательского центра Эймс при NASA полагает, что рутинные действия вмешиваются в нормальные когнитивные процессы. В итоге у человека нарушается перспективная память и, в случае с хирургом, он может забыть важную вещь.

Ошибки в перспективной памяти включают в себя ситуации, когда человек хочет что-то сделать, но забывает, так как делает это постоянно. В итоге он думает, будто уже сделал дело. Ранее специалисты исследовали, в каких ситуациях могут появляться подобные проблемы.

В основном это происходит при нарушении течения привычных дел (если человека отвлекают, например). Также когда человек пытается делать несколько дел сразу, теряется концентрация, и он совершает ошибку.

По словам ученых, с подобными проблемами сталкиваются не только врачи, но и летчики, к примеру. Поэтому для них разработаны специальные методы проверки и оценки памяти.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали