В ближайшие три года госрасходы на здравоохранение сократятся на 22 процента

05 сентября 2012

"Независимая газета" в номере от 4 сентября приводит некоторые статистические данные, характеризующие состояние здравоохранения в России.

Так, к 2015 году госрасходы на здравоохранение в стране снизятся почти на 22 процента по сравнению с уровнем текущего года. Такие цифры, как пишет издание, содержатся в документе Минфина под названием "Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов".

Сейчас в рейтинге Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по расходам на здравоохранение Россия занимает 115-е место. Однако, как отмечает газета, расходы по статье "Здравоохранение" в ближайшие три года будут сокращаться "просто пугающими темпами" - в 2013 году на него потратят на 8,7 процента меньше, чем в этом году, а в 2015 году расходы на здравоохранение снизятся сразу на 17,8 процента. "В целом за три года здравоохранение теряет в реальном выражении 21,9 процента", - пишет газета.

При этом, отмечает "Независимая", по официальным данным, затраты государства на медицину с каждым годом растут - в 2008 году программа госгарантий стоила 1,18 триллиона рублей, в 2009-м – 1,37 триллиона, в 2010-м – 1,45 триллиона, в 2011 году – 1,62 триллиона рублей. Несмотря на это процент людей, не удовлетворенных медицинской помощью, практически не меняется - все эти годы здравоохранением недовольны около двух третей населения страны.

По мнению издания, такую ситуацию могут объяснить следующие цифры - в 72 российских регионах зафиксирован дефицит финансирования госпрограммы всех видов бесплатной медицинской помощи, а медучреждений, оказывающих бесплатные услуги, становится все меньше. В 2009 году в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) их было 11,5 тысяч, в 2010 году – 11,3 тысяч, в 2011 году – 11 тысяч. По данным Росстата, за десятилетие – с 2000 по 2010 год – количество больниц в стране уменьшилось на 40 процентов, а поликлиник – на 20 процентов. При этом население России за этот период уменьшилось лишь на 2 процента.

Что касается медицинского персонала, то, по данным ВОЗ, Россия занимает по общему числу лиц с высшим медицинским образованием четвертое место в мире, уступая лишь Китаю, Индии и США. По количеству врачей на душу населения Россия, согласно данным ВОЗ, занимает пятое место – на каждые 10 тысяч россиян приходится 42 медика с высшим образованием. В то же время, отмечает "Независимая", еще экс-министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявляла об остром дефиците кадров в отрасли - весной 2012 года она сообщила, что в стране не хватает 800 тысяч человек среднего медицинского персонала и почти 153 тысяч врачей различных клинических специальностей.

Как полагает издание, отчасти эту ситуацию помогают понять другие цифры: согласно рейтингу самых высокооплачиваемых профессий в США, составленному Forbes, в стране больше всех зарабатывают врачи, занимающие первые девять мест списка. Так, ежемесячный доход американского хирурга, работающего в больнице – 17 тысяч долларов в месяц, анестезиологи получают 16,4 тысяч долларов в месяц (около 500 тысяч российских рублей), примерно столько же гинекологи и стоматологи.

В России же иная картина - согласно данным сайта "Яндекс-Работа" средняя зарплата врача по России – 25 тысяч рублей в месяц, в городах с населением менее 50 тысяч человек – менее 10 тысяч рублей (вместе с дежурствами).

Результатом такого положения вещей, полагает "Независимая газета", является тот факт, что в рейтинге по состоянию здоровья населения 145 стран мира, в которых проживают более миллиона человек, составленном агентством Bloomberg, Россия заняла 97-е место. Ее обогнали не только страны Евросоюза, но и многие бывшие республики СССР: Эстония (57-е место), Грузия (71-е), Армения и Латвия (79-е), Литва (81-е), Таджикистан (84-е), Узбекистан (85-е), Азербайджан (87-е), Белоруссия (91-е).

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали