Пересадка ребенку трахеи, выращенной из стволовых клеток

11 сентября 2012

Успех операции свидетельствует о потенциале этого метода трансплантации.Введение

Создание тканеинженерных трансплантатов на основе стволовых клеток может открыть новые возможности лечения взрослых пациентов и детей, которым требуется пересадка органов. Это также подтверждают положительные результаты операции по пересадке взрослому пациенту дыхательных путей, выращенных из стволовых клеток на основе биологического «каркаса», по истечении шестимесячного периода наблюдения. В этой статье описывается операция по пересадке ребенку трахеи, выращенной из стволовых клеток, и приводятся результаты двухлетнего периода наблюдения.

Методы

Операция проводилась 12-летнему пациенту с врожденным протяженным стенозом трахеи и аберрантной легочной артерией. Просвет его дыхательных путей поддерживался с помощью металлических стентов, однако после неблагоприятного исхода была проведена децеллюляризация трахеи, изъятой у умершего донора. Для создания трансплантата после непродолжительного курса введения гранулоцитарного колониестимулирующего фактора перед операцией из костного мозга пациента были получены мезенхимальные стволовые клетки, которые затем были засеяны на «каркас», содержащий фрагменты аутологичной эпителиальной ткани. Для стимулирования ангиогенеза применялся топический рекомбинантный эритропоэтин человека, а для поддержания хондрогенеза — трансформирующий фактор роста бета. После операции пациенту продолжали вводить внутривенно рекомбинантный эритропоэтин человека. Исходами операции являлись выживаемость, заболеваемость, эндоскопическая характеристика, а также результаты цитологического исследования, протеомического анализа щеточных соскобов и общего анализа периферической крови.

Результаты

Восстановление васкуляризации трансплантата произошло в течение первой недели после операции. В течение первых восьми недель после операции наблюдался сильно выраженный локальный нейтрофильный ответ, в результате чего образовались нейтрофильные внеклеточные ловушки, состоящие из ДНК люминальных клеток. Результаты цитологического исследования показали восстановление эпителия только через год после трансплантации. Биомеханическая прочность трансплантата была достигнута фокально только через 18 месяцев после операции, но после этого пациенту уже не требовалось медицинское вмешательство. Через 18 месяцев после операции результаты компьютерной томографии грудной клетки и вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии легких достигли нормы; прибавка пациента в росте с момента операции составила 11 см. По истечении двухлетнего периода наблюдения дыхательные пути пациента функционировали нормально, и он возобновил учебу в школе.

Выводы

Результаты наблюдения за исходом первой операции по пересадке ребенку тканеинженерного органа, выращенного из стволовых клеток, свидетельствуют о потенциале этой технологии, но при этом показывают необходимость проведения дальнейших исследований.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали