Медучреждениям Приморья задолжали 35 миллионов рублей госсредств

26 сентября 2012

В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту невыплаты медицинским учреждениям региона более 35 миллионов рублей государственных средств, сообщает агентство PrimaMedia. Уголовное дело по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) возбуждено в отношении руководителя страховой компании "Госмедстрах".

По информации правоохранительных органов, средства для расчета с медучреждениями края компания получила на свои счета еще в начале января 2012 года. Деньги предназначались для приобретения медикаментов, расходных материалов и мягкого инвентаря, а часть из них должна была пойти на зарплату медперсоналу организаций системы здравоохранения Приморья.

Однако средства медучреждения так и не получили, из-за чего администрациям пришлось закупать необходимые медикаменты и расходные материалы в долг. Кроме того, в медорганизациях региона образовалась задолженность по заработной плате перед сотрудниками.

Руководство "Госмедстраха" предлагало поликлиникам и больницам взыскивать государственные средства через Арбитражный суд, утверждая, что речь идет об экономическом споре. В настоящее время в производстве находиться сорок исков, по двадцати из них суд вынес решение в пользу медучреждений. Тем не менее, деньги на их счета пока так и не перечислены.

30 августа Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) лишила компанию "Госмедстрах" лицензии. В настоящее время в компанию назначен временный управляющий.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали