Эпидемия гриппа откладывается

26 ноября 2012

Конец ноября. Время задуматься о марлевых повязках и противовирусных препаратах. Хотя пока что уровень заболеваемости традиционными для этого времени года вирусными инфекциями находится на достаточно низком уровне. Порог эпидемии превышен лишь в Калужской и Астраханской областях, Рязани и Ульяновске. Тем не менее, вероятность заразиться растёт день ото дня. И, как выясняется, легче всего это сделать на работе.

Ежегодно во всем мире миллионы людей не выходят на работу из-за сезонных болезней — гриппа и ОРВИ. Но парадокс в том, что больше всего шансов заразиться и заболеть именно на работе. И этот риск растет с каждым годом. Как свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Стэйплз», 80% офисных сотрудников заявили, что они продолжают ходить на работу, несмотря на то, что отдают себе отчёт в том, что они заболевают.

Но в этом году есть надежда, что сильной эпидемии не будет. Говорит доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов: «Ничего такого особенного не ожидается, обычное сезонное увеличение заболеваемости. Обычно пик приходится на октябрь пик, но пока ничего нет — значит, продлился бархатный сезон. Возможно, можно ожидать такого же [всплеска] в конце ноября. Защита — прививки. Как всегда, у нас два вида вакцин по системе центра при Всемирной организации здравоохранения. Он сообщает, какие штаммы в этом году, и тогда заводы начинают делать вакцины актуальные в этом сезоне. Сейчас пока такой информации нет».

Большинство из тех, кто ходит на работу больным, прекрасно отдает себе отчет в том, что они являются источником инфекции для окружающих. Тем не менее, цифра эта выросла по сравнению с прошлым годом на 20%. Причина в неуверенности людей в ситуации постоянной угрозы кризиса.

Например, согласно данным Bloomberg, число американцев, берущих больничный, с момента начала вялой рецессии в 2006 году сократилось вдвое. Как ни странно, но ситуация с чихающими сотрудниками типична не только для США. Схожие данные содержатся в исследовании, проведённом в Швеции. И самое главное и даже странное: подобным безответственным поведением грешат даже врачи. Больше половины их них признают, что принимают пациентов в гриппозном состоянии.

Что остается делать? Применять простые и понятные средства, говорит врач-терапевт Людмила Лапа: «Система дезинфекции воздуха одна: ставим увлажнители. Кварцевание — это очень хорошо, 15-минутные проветривания создают нормальную обстановку на работе. Влажная уборка частая и проветривание помещения».

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали