Ученые выяснили, почему часть больных шизофренией не поддается лечению

05 декабря 2012

Новое исследование говорит о том, что молекулярный механизм, ведущий к шизофрении, может быть разным у пациентов, которые не отвечают на антипсихотическое лечение и у пациентов, которые отвечают на него.

Исследователи из Королевского колледжа Лондонского института психиатрии попытались объяснить, почему одна треть пациентов с шизофренией не отвечает на стандартное лечение. Обычные антипсихотические препараты действуют на дофамин, переизбыток которого связан с болезнью.

«Наши выводы свидетельствуют, что у пациентов, резистентных к терапии, могут быть иные молекулярные механизмы, ведущие к шизофрении. Определение этих механизмов поможет разработке нового вида лечения», - говорят исследователи.

Ученые использовали позитронно-эмиссионную томографию для определения уровня синтеза дофамина у 12 пациентов с устойчивой к лечению шизофренией и у 12 контрольных пациентов. Было выявлено, что при резистентной шизофрении отмечается нормальный синтез дофамина, который объясняет, почему антипсихотические препараты у них не эффективны. Однако ученые добавляют, что их находки требуют новых исследований с большим количеством пациентов. Они отметили, что будущие исследования должны фокусироваться на длительном проспективном изучении пациентов, которые никогда не принимали антипсихотики для определения, был ли пресинаптический синтез дофамина в норме до начала лечения антипсихотическими препаратами.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали