Минздрав попросил регионы повременить с ликвидацией роддомов

30 января 2013

Министерство здравоохранения попросило региональные власти ликвидировать роддома только после комплексного анализа эффективности их работы, показателей материнской и младенческой смертности. Соответствующее информационное письмо было разослано руководителям региональных Минздравов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Информационное письмо направлено в связи с участившимися обращениями граждан, поводом к которым становится проведение реструктуризации родильных домов в рамках программ модернизации здравоохранения в регионах", - цитирует пресс-служба Елену Байбарину, директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения.

Перед расформированием роддомов в глубинке Минздрав также просит местные власти "учитывать состояние автотранспортной инфраструктуры" и "наличие соответствующих современным требованиям" санитарных автомобилей для доставки беременных женщин в медучреждения. Если власти региона все же приняли решение о сокращении акушерских коек и ликвидации родильных отделений, то "особое внимание необходимо уделить разъяснительной работе с населением на местах".

Ввиду перехода медучреждений на одноканальную систему финансирования из средств фонда ОМС в конце 2012 года регионы начали сокращать "неэффективные" больничные площади, в том числе - закрывать сельские родильные дома. Наибольший общественный резонанс вызвало расформирование роддома в поселке Борисоглебский Ярославской области, который роженицы захватили в знак протеста. Женщины отказывались ехать рожать за 100 километров в областной перинатальный центр. Во вторник стало известно, что расследованием ситуации с закрытием роддомов в Ярославской области займется специальная комиссия Минздрава.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали