Криотерапия неэффективна при лечении мышечных болей

01 июля 2013

Холодный воздух помогает при переутомлении мышц, но все чаще криотерапия применяется для обезболивания и снижения мышечного напряжения. Но медики утверждают, что ,несмотря, на уменьшение отеков после быстрого охлаждения, в целом использование холода в качестве обезболивающего не эффективно. Прежде всего, в новых методах обезболивания заинтересованы спортсмены. Лед с 70-х годов используется в качестве терапии при мышечных травмах. С тех пор способы охлаждения поврежденных тканей, стали более изощренными. Современное медицинское оборудование позволяет воздействовать на травму чрезвычайно холодным воздухом, не травмируя кожу.

Ученые при использовании криотерапии стремятся найти способ уменьшить повреждение мышц после тренировок. Известно, что в результате микроповреждений мышцы ослабевают, появляются воспаления и сильные боли. Однако не все ученые согласны с тем, что криотерапия позволяет предотвратить повреждение мышечной ткани. Группа ученых провела эксперимент при участии 24 мужчин. Добровольцы в течение двух недель совершали интенсивные физические тренировки, после которых чувствовали сильные боли в мышцах. Половина мужчин проходили криотерапию сразу после тренировок. По отношению к другой группе ученые не предпринимали никаких вмешательств. Криотерапия состояла из трех этапов, при каждом этапе воздействие холодом длилось четыре минуты. На следующий день после тренировки мышечное напряжение снижалось у участников обеих групп. И ученые заметили, что от криотерапии не было никакой пользы.

Основное отличие между группами было в наличии воспалительных процессов, о чем свидетельствовал показатель уровня С-реактивного белка. Показатель оставался стабилен среди участников, которые подвергались замораживанию. В другой группе количество С-реактивного белка возросло на 93% после трех дней с момента начала тренировок. Ученые отметили, что, несмотря на низкую эффективность при снятии напряжения с мышц, криотерапия может облегчить самочувствие людей в период восстановления после мышечных травм.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали