Астахов предложил создать лабораторию для реабилитации детей-сирот

04 июля 2013

В Улан-Удэ появится лаборатория для мониторинга и реабилитации детей-сирот, которые столкнулись с психологическими проблемами, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на слова детского омубдсмена Павла Астахова. Астахов высказал эту идею на Всероссийском семинаре-совещании по психологическому здоровью детей, которое состоялось в Улан-Удэ.

Новую лабораторию планируется открыть на базе Бурятского университета. Туда пригласят работать ведущих специалистов России, причем не только психологов, но также юристов, педагогов и журналистов. «Среди задач лаборатории, в частности, мониторинг детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в интернатах и замещающих семьях; анализ социальной, медицинской, психологической и правовой помощи, разработка методик их реабилитации, социальной адаптации, повышения квалификации специалистов», — подчеркнул Астахов. По его словам, по итогам работы данной лаборатории в правительстве будет приниматься решение о принятии соответствующей программы.

По данным официальной статистики, Бурятия входит в десятку регионов с наибольшим количеством случаев детского суицида. И это при том, что количество детских суицидов этом регионе снизилось почти в шесть раз за последние полгода. Глава республики Вячеслав Наговицын подчеркнул, что уровень детских психических расстройств в Бурятии меньше, чем в среднем по стране. Всего в прошлом году в России было выявлено более 300 тысяч детей с психозами. По оценкам экспертов, сегодня этот показатель только растет.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали