За взятку кемеровского врача оштрафовали на 14,7 миллиона рублей

17 июля 2013

Суд кемеровской области вынес обвинительный приговор бывшему главному врачу противотуберкулезного санатория Анжеро-Судженска Сергею Гончарову, пишет «Российская газета». Врача признали виновным в получении взятки в размере 210 тысяч рублей. Суд постановил, что медик должен заплатить штраф в размере семидесятикратной суммы взятки — 14 миллионов 700 тысяч рублей.

Судом было установлено, что в ноябре 2010 года 57-летний главный врач областного противотуберкулезного санатория Сергей Гончаров потребовал от подрядчика, который выполнял в санатории ремонт, выдать ему 210 тысяч рублей за принятие и оплату сделанной работы. В прокуратуре сообщили: «Как рассказал свидетель, в ином случае подсудимый обещал взыскать пеню в размере 300 тысяч рублей и внести подрядчика в список недобросовестных поставщиков. После того как свидетель передал требуемую сумму, сотрудники УФСБ задержали главврача в его служебном кабинете и изъяли деньги».

Врач свою вину признал не полностью. Однако суд признал его виновным в совершении преступления по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Отметим, что максимальное наказание по этой статье равно штрафу в размере девяностократной суммы взятки, либо лишением свободы до 12 лет. Осужденный подал апелляцию.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали