Похоже, птичьему гриппу теперь не нужны посредники

09 августа 2013

Факт передачи нового штамма «птичьего гриппа» от одного человека к другому впервые был обнаружен в Поднебесной. Издание British Medical Journal сообщает, что 32-летнюю дочь поразил вирус H7N9, когда она ухаживала за больным отцом. Позже отец и дочь умерли в больнице от полиорганной недостаточности. Эта женщина, как потом выяснилось, не соприкасалась с птицами. Проведенная учеными работа засвидетельствовала генетическую идентичность штаммов вируса, полученных из тканей больных родственников. Исследователи сделали вывод: китаянка заболела страшной болезнью во время присмотра за больным родителем, пишет упомянутый журнал.

Более сорока человек из числа медицинского персонала, которые соприкасались с этими больными, были проверены на наличие вируса в организме. Все они оказались здоровыми.

Ученые считают: данный факт все же еще не говорит о том, что эта болезнь будет с легкостью переходить от одного человека к другому. Тем не менее некоторые из них говорят о возможности нового штамма «организовать» пандемию.

Доктор Джеймс Радж из Лондонского института гигиены и тропической медицины сказал, что такие факты заражения от других больных «птичьим гриппом» медицине известны. Пока не следует вести речь об эпидемии H7N9, но смерть двух жителей Китая уже настораживает людей. Медикам следует внимательно следить за возможным распространением вируса, отметил Радж.

К концу июня текущего года в Поднебесной уже было зафиксировано свыше ста тридцати больных гриппом H7N9. В сорока трех случаях зарегистрирован летальный исход.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали