Простуда и сердечный приступ имеют много общего

03 сентября 2013

Холод может спровоцировать не только ангину или простуду, но и сердечный приступ — об этом свидетельствует исследование бельгийского профессора Марка Клайса. Он представил результат большой научной работы, которую проводил вместе с коллегами в течение нескольких лет, на конференции ассоциации кардиологов в Европе.

Исследование, где участвовали 16 тысяч человек, должно было выявить влияние факторов внешней среды на сердечно-сосудистое заболевание. Ученые вопреки собственным ожиданиям не усмотрели связи между загрязнением атмосферы и увеличением количества сердечных приступов. Но они установили, что на рост этих болезней влияет холод – зимняя погода.

По мнению врачей, данное явление можно объяснять тем, что низкие температуры стимулируют работу кожных рецепторов, реагирующих на холодную погоду. Они приводят в действие очаги в симпатической нервной системе, что высвобождает адреналин и некоторые другие химические вещества. Они и повышают риск сердечных приступов. Помимо того, холода делают кровь очень вязкой, что приводит к образованию тромбов.

Специалисты отмечают, что низкая температура, холод не становятся фактором риска больше, чем, к примеру, недостаток физической активности, нагрузки или неправильное питание.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали