В Подмосковье вводится единая диспетчерская служба скорой медпомощи

08 ноября 2013

К 1 января 2014 года года в Московской области планируется внедрить единую автоматизированную систему управления, приема и обработки вызовов скорой медицинской помощи. Планируется, что такая служба будет способствовать повышению оперативности работы скорой, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на министерство здравоохранения Московской области.

«Экстренную медицинскую помощь населению Московской области оказывают 26 самостоятельных и 45 входящих станций и отделений скорой медицинской помощи, в которых работают 1078 врачей и 3637 средних медработников», - говорится в сообщении ведомства. Оказанием скорой медицинской помощи в области занимаются 663 круглосуточные бригады. Из них 258 — это врачебные бригады, 301 - фельдшерские, а 104 - специализированные (в их число входит 30 бригад интенсивной терапии).

Напомним, Министерство здравоохранения утвердило новый порядок, согласно которому с 1 января 2014 года скорая помощь будет подразделяться на «экстренную» и «неотложную».

Экстренная помощь будет оказываться в случаях, когда возникает непосредственная угроза жизни больного или пострадавшего. В свою очередь бригада неотложной медицинской помощи будет выезжать в тех случаях, когда врач нужен срочно, но непосредственная угроза жизни отсутствует, и пациент в состоянии некоторое время подождать.

Предполагается, что на наиболее простые вызовы для «неотложной» помощи будут выезжать так называемые «облегченные» бригады, состоящие из двух человек: два фельдшера или фельдшер и санитар-водитель. Обычные же линейные бригады будут включать врача, фельдшера, санитара и водителя, так же, как это делается и в настоящее время. А в состав «специализированных» бригад должны будут в обязательном порядке включаться профильные специалисты.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали