Натуральный кофе улучает работу сосудов

26 ноября 2013

Ученые провели исследование, которое позволило доказать, что кофеин, содержащийся в натуральном кофе, улучшает капиллярный кровоток. Чтобы доказать это был поставлен специальный эксперимент. В его рамках 27 добровольцев ежедневно выпивало по одной чашке этого напитка. Проведенное через определенное время обследование показало, что у них значительно усилился кровоток в пальцах. Результаты обследования были опубликованы в популярном издании The Times of India.

Исследование показало, что после того, как человек выпивал чашку кофе, в течение последующих 75 минут приток крови к его конечностям существенно улучшался. Причем этот эффект наблюдался только при потреблении натурального продукта, с нормальным содержанием кофеина. Руководитель проекта Масато Цуцуи, проводивший работу в Университете Рюкю сообщил, что все добровольцы, участвующие в исследовании, подбирались в возрастном диапазоне 22-30 лет. При этом они не употребляли кофе регулярно.

По условиям эксперимента, участники выпивали одну пятиунцевую чашку кофе, не содержащего кофеина. Затем они повторяли это же с кофе другого типа. Движение крови в пальцах добровольцев фиксировалось методикой, которая называется доплеровской флоуметрии. Это уникальная технология, которая позволяет обнаруживать мельчайшие циркуляционные нарушения в сосудах. Суть данного метода состоит в исследовании ритмического кровотока, который фиксируется при помощи специальной компьютерной программы.

При этом как добровольцы, так и люди, производившие анализ не знали того, какой кофе выпит. Дополнительно у людей брался анализ крови, для того, чтобы определить в ней концентрации кофеина. Попутно замерялось давление, пульс и сосудистое сопротивление капилляров. Было обнаружено, что после получения порции кофеина кровяное давление не слишком повышалось, но при этом значительно улучшалась работа выстилки сосудов.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали