Укрепляем иммунитет

16 января 2014

Сначала разберёмся, что такое иммунитет. Самое интересное, что об иммунитете знали ещё древние. Да, и само слово иммунитет произошло от латинского слова – Immunitas - освобождение. Или в смысловом значении - нахождение под хорошей защитой.

Иммунитетом называется естественная сопротивляемость организма всяческим инфекциям. Крепкая иммунная система здорового человека способна противостоять инфекциям, блокируя их развитие в момент проникновения в организм.

Иммунитет бывает двух видов - специфический и неспецифический.

Специфический иммунитет индивидуален для каждого человека и зависит от болезней, которые перенёс данный человек и с которыми он справился. Специфический иммунитет возникает так же после вакцинации, например, иммунитет, после прививки против гриппа. Хотя сейчас ведутся активные споры, защищает организм от болезни эта прививка или нет.

Неспецифический иммунитет – это иммунитет врождённый, который каждый человек получает при рождении от мамы с папой и от природы.

К сожалению, на сегодняшний день мало кто способен похвастаться хорошим иммунитетом. Медики утверждают, что у огромного числа наших современников слабая иммунная система. Причины называются самые разные. Это и резко ухудшившаяся экология и наш неправильный образ жизни, полный стрессов, вредных привычек в виде курения, алкоголя, склонности к гиподинамии и неправильному питанию.

Что же делать, чтобы укрепить иммунитет?

Чего греха таить, большинство из нас не способны на подвиги в виде фитнес клубов, бега и других видов спорта. Но уговорить себя на простейшую утреннюю зарядку и пешеходные прогулки всё-таки стоит ради собственного здоровья.

И, несмотря на то, что большинство из нас выросло с верой в антибиотики, пристрастилось к шипучему аспирину и витаминам из аптеки, в первую очередь стоит вспомнить о простых бабушкиных средствах, о травах, которые воздействуют на организм более деликатно, щадящим образом. Лечили же своих пациентов без неоглядного океана химических препаратов великие врачи прошлого: Гиппократ, Авиценна, русские безвестные лекари и травники. И что самое главное – вылечивали. Ведь растения, можно сказать, «одной с нами крови», они пьют соки земли и обитают на планете вместе с нами тысячи лет

Поэтому стоит попробовать повысить иммунитет именно с их помощью, да и уже от объявившихся сезонных хвороб они помогут подлечиться.

1. Вкусное профилактическое средство

1 стакан клюквы смешать с 1 стаканом размолотых грецких орехов, 2 нарезанными с кожурой зелёными яблоками, горсточкой промытой кураги, выложить в эмалированную кастрюлю, залить на 2 пальца водой, довести до кипения, поварить на медленном огне 5 минут. Снять с огня, добавить в горячее варево ? стакана мёда, переложить в стеклянную банку, остудить, хранить в холодильнике. Принимать по 1ст. ложке утром и вечером, запивая чаем.

2. Настой лука в молоке

1 луковицу среднего размера залить стаканом кипящего молока, охладить, процедить добавить 1 чайную ложку оливкового масла. Принимать утром и вечером по ? стакана до еды.

3. Маточное (пчелиное) молочко

? чайной ложки маточного молока смешать с 1 чайной ложкой мёда. Принимать 1 раз в день натощак.

4. Листья смородины черной и малины

Взять по 1ст. ложке сухих измельчённых листьев малины и чёрной смородины залить 2 стаканами кипятка, настоять полчаса, поцедить. Принимать по ? стакана 4 раза в день в промежутках между едой.

5. Элеутерококк

Купить в аптеке настойку элеутерококка и принимать по приложенной инструкции или по 20-40 капель за 30 минут до еды в течение месяца. Перерыв 15 дней и повтор месячного курса. Элеутерококк нельзя принимать при лихорадочных состояниях, повышении температуры, гипертоникам и после инфаркта.

6. Сбор

Хорошо перемешать по 2ст ложки травы зверобоя, душицы, цветков ромашки аптечной, бессмертника песчаного, листьев мелиссы и мяты. Взять 1ст. ложку смеси и заварить 2 стаканами кипятка, настаивать полчаса в термосе, процедить. Принимать утром натощак ? стакана. Днём по ? стакана 2 раза в промежутках между едой. И ? стакана на ночь с 1 чайной ложкой мёда. Курс 1 месяц.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали