В Петербурге предлагают ввести уголовную ответственность за нападения на медиков

21 марта 2014

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга предлагают внести в Уголовный Кодекс РФ изменения, предполагающие уголовную ответственность за применение насилия в отношении медицинских работников. 19 марта соответствующая законодательная инициатива была одобрена для внесения в Госдуму РФ.

Согласно размещенному на сайте ЗакСа тексту документа, петербургские депутаты предлагают внести изменения в главу 16 УК РФ, дополнив ее статьей 124_1 с новым составом преступления — «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении медицинских работников выездных бригад скорой медицинской помощи в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей». За это преступление предлагается наказывать штрафом до 200 тысяч рублей или в размере заработка осужденного за срок до 18 месяцев, либо до пяти лет принудительных работ, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишать свободы на срок до пяти лет.

В случае, если в отношении медиков было применено насилие, сопряженное с опасностью для жизни или здоровья, виновному, согласно законопроекту, может грозить до десяти лет лишения свободы.

Как рассказал спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, в последнее время участились нападения на бригады «скорой помощи», которые носят «сознательный криминальный характер».

«Уверен, те, кто нападает на медиков, выезжающих на помощь людям, должны нести уголовную ответственность. Причем в размере, уже установленном за нападение на сотрудников полиции», — заявил, комментируя инициативу, председатель ЗакСа.

Напомним, о намерении рассмотреть предложение присвоить медикам статус, аналогичный статусу полицейского, сообщало и правительство Москвы. В столичную мэрию с такой инициативой обратились медики, жалующиеся на участившиеся случаи нападения на сотрудников «скорой помощи» во время вызовов. Они просят не выпускать на вызовы «скорую» с одним медиком, чтобы не провоцировать агрессию и иметь возможность оказать качественную помощь в полном объеме

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали