Ученые рассказали, почему изо рта может плохо пахнуть

21 марта 2014

Популярно мнение о том, что причиной плохого запаха изо рта является несоблюдение элементарной гигиены. Но известно множество случаев, когда вполне аккуратные люди страдают от этой проблемы. Оказалось, что на возникновение неприятного запаха влияют и другие, не менее важные факторы.

Одна из распространенных причин возникновения неприятного запаха изо рта - стресс. В этом состоянии нервная система человека активируется, что приводит к сокращению выработки слюны (сухость во рту). В результате полость нормально не омывается, что приводит к появлению тяжелого запаха. Об этом рассказал один из специалистов в данной области Фил Стеммер.

Оказывается, что бактерии испускают газы, которые связываются слюной, но при ее недостатке они испаряются. С данной проблемой можно справиться при помощи жевательной резинки, которая стимулирует слюноотделение и обильного питья.

В то же время, специалисты говорят, что излишнее увлечение полосканиями рта довольно опасно. Если в состав жидкостей для полоскания входит этиловый спирт, то они только ухудшают ситуацию. Это связанно с тем, что спирт связывает антидиуретический гормон, связывающий мочу. В результате наступает обезвоживание, рот пересыхает, что приводит к появлению тяжелого запаха.

Еще одним из виновников неприятного запаха может быть пища, которой отдается предпочтение. Исследования показали, что у тех людей, которые предпочитают белковые диеты углеводным, часто наблюдается неприятный запах изо рта. При недостатке углеводов, они берутся из жировых запасов, которые при расщеплении высвобождают кетоны. Эти вещества имеют неприятный металлический запах, привкус которого часто слышен во рту. Поэтому людям, которые следят за своим имиджем не стоит полностью отказываться от углеводов, даже в погоне за идеальной фигурой

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали