Япония умертвит 112 тысяч кур из-за птичьего гриппа

14 апреля 2014

На птицеферме в японской префектуре Кумамото за два дня погибли 270 кур. Ветеринары выяснили, что птиц убил птичий грипп, передает 13 апреля агентство Kyodo.

Проверка показала, что шесть птиц оказались носителями вируса, еще у двух особей нашли опасный для человека штамм H5. В результате вокруг фермы была развернута трехкилометровая зона карантина, из хозяйства запрещен вывоз живых кур и птичьего мяса.

В связи с инцидентом на птицеферме японское правительство провело экстренное заседание, на котором было решено в целях профилактики уничтожить 112 тысяч кур на птицефермах в Кумамото. Эта жертва должна предотвратить распространение заболевания, отмечает агентство. Вместе с тем, местные эпидемиологи опасаются новых вспышек птичьего гриппа в связи с наступлением сезона миграции диких птиц – потенциальных разносчиков заразы.

Как сообщают СМИ, это первый случай заболевания птичьим гриппом в Японии с начала года. Прежде локальные вспышки были зафиксированы на Дальнем Востоке России. Специалисты призывают владельцев птицефабрик и простых фермеров соблюдать карантинные условия во время миграции пернатых и не позволять своим животным контактировать с дикими сородичами.

Вопреки сложившемуся предрассудку, большинство штаммов птичьего гриппа не несут угрозы для человека. Тем не менее, ВОЗ опасается, что данный вирус мутирует и получит способность передаваться от человека к человеку: в таком случае возникнет опасность всемирной пандемии, справиться с которой будет очень непросто. Впрочем, по словам экспертов, для того, чтобы птичий грипп вирус подвергся рекомбинации генов с вирусом гриппа человека, должно совпасть множество условий, включая климатические и физиологические, а такое, как свидетельствует мировая история развития вирусов, случается нечасто: примерно раз в 20 лет.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали