Средства народной медицины от солнечной аллергии

14 июля 2014

Вот и пришла пора долгожданных отпусков, блаженного безделья, синего неба, голубого моря и жаркого солнца. И мы, уставшие и белокожие, желая быстрее приобрести долгожданный бронзовый оттенок, устремляемся на пляжи, полянки, а порой и просто на открытые веранды под лучи знойного солнца. Конечно, что-то слышали про «вредную солнечную радиацию», но ведь польза тоже налицо, и это не только цвет, но еще и витамин D, который вырабатывается организмом исключительно под воздействием ультрафиолета. Однако важно помнить, что пребывание на солнце таит в себе еще одну опасность, а именно – солнечную аллергию (фотодерматоз), или как ее еще называют солнечную крапивницу

Причины солнечной аллергии

Конечно, ни в коем случае нельзя лишать себя полностью солнца, так как дефицит витамина D для организма очень опасен и может вызвать не только глубокую депрессию, но и замедлить рост клеток, спровоцировать остеопороз, рахит, артрит, нарушения зрения, потерю веса и аппетита. Однако очень важно помнить, что все хорошо в меру и излишняя любовь к солнечным ваннам может также привести к различного рода заболеваниям, среди которых и числится солнечная аллергия.

Важно знать, что солнечные лучи сами по себе аллергеном не являются, но они способны спровоцировать в человеческом организме скопление этих самых аллергенов.

1. В группе риска в первую очередь оказываются люди, у которых наблюдаются проблемы в работе почек, печени и надпочечников.

2. Предрасположенностью к проявлению солнечной аллергии можно также считать белый цвет кожи с большим количеством веснушек или родимых пятен.

3. Беременность относится к периоду повышенной нагрузки на организм, что и может спровоцировать аллергическую реакцию на солнце.

4. Прием некоторых лекарственных препаратов, особенно имеющих противовоспалительное действие, также может стать причиной проявления солнечной крапивницы. К таким препаратам можно отнести тетрациклины, амиодарон, хинидин, фторхинолоны, гризеофульвин, сульфаниламиды.

5. Состояние общей слабости организма и ослабление иммунитета, также является фактором риска приобретения аллергии на солнце.

Симптомы проявления солнечной аллергии
Уже через час-полтора после непрерывного пребывания на открытом солнце может проявиться первая негативная реакция в виде красных пятен и похожих на ожоги волдырей, может появиться кожный зуд. Иногда организм реагирует не сразу и высыпания появляются только через 18 часов, а в редких случаях и через трое суток. Если организм особо чувствителен, то он может отреагировать бронхоспазмом (приступом удушья), резким понижением артериального давления и даже потерей сознания. Самым неприятным симптомом аллергии на солнце является, пожалуй, сильный зуд, с которым невозможно мириться. По своим проявлениям солнечная аллергия с родни обычной и заработать ее можно даже в солярии.

Профилактика солнечной аллергии
•начните активный прием солнечных ванн с короткого пребывания на открытом солнце, пусть в первые дни это будет всего лишь 10-15 минут, после чего спрячьтесь в тень, помните, что солнечный свет отражается от воды и песка, и если вы отдыхаете на побережье, то лучше накинуть на плечи легкую накидку;
•постарайтесь избегать приема лекарственных препаратов, способных спровоцировать аллергию на солнце;
•постарайтесь не использовать или свести к минимуму применение парфюмерии, ароматических масел и дезодорантов;
•при предрасположенности к солнечной аллергии рекомендуется носить одежду, из натуральных тканей закрывающую тело от прямого воздействия ультрафиолета;
•используйте кремы для тела с солнцезащитным фильтром;
•не создавайте проблему на подсознательном уровне, то есть не настраивайте себя на то, что может случиться. А уж если ваши опасения не беспочвенны, то обратитесь к аллергологу, который назначит прохождение анализов и тестов для выявления предрасположенности к этому заболеванию.
Первая помощь при солнечной аллергии
Если проявления солнечной аллергии привели к тому, что человек потерял сознание, то нужно обязательно вызвать «скорую помощь», а до ее приезда предпринять некоторые меры помощи самостоятельно:

•одежда должна быть свободной и не раздражать поврежденную кожу;
•пострадавший должен больше пить, чтобы восполнить потерю жидкости;
•при высокой температуре тела (свыше 38°С) необходимо приложить холодный компресс (это может быть лед или бутылка с холодной водой) на область лба, паха, голеней. Если ест возможность, снизить температуру можно также с помощью жаропонижающих лекарств ибупрофена или парацетамола;
•если вдруг на фоне высокой температуры открывается рвота, больного нужно повернуть на бок.
Медикаментозное лечение солнечной аллергии
В связи с тем, что провоцируют заболевание внутренние расстройства организма, лечение должно быть направлено на преодоление, как внешних последствий, так и внутренних причин солнечной аллергии.

Справиться с самым неприятным внешним проявлением – зудом, поможет применение мазей, в которых содержится цинк, ланолин или метилурацил. Врач может также при необходимости прописать и применение гормональных мазей. Чтобы снять воспаление кожи специалистом могут быть назначены противовоспалительные препараты (аспирин, индометацин), обычно это препараты антигистаминной группы, не имеющие негативных реакций на солнечный свет.

Невозможно бороться с болезнью не устраняя ее причин, поэтому врач обязательно назначит лекарственные препараты, которые будут способствовать нормализации обмена веществ, работы печени, обновлению клеток кожи. В большинстве случаев это витамины С, Е и В, антиоксиданты, а также никотиновая кислота.

В зависимости от тяжести течения заболевания продолжительность лечения может составлять как всего несколько дней, так и несколько недель. Повторяется заболевание редко, но если возвращается, то в гораздо более тяжелой форме, в виде серьезной экземы. В таком случае пребывание на открытом солнце категорически противопоказано. Если солнечная аллергия проявляется в детском возрасте, то с ростом ребенка обычно больше не возникает.

Средства народной медицины от солнечной аллергии
Для облегчения зуда народная медицина советует прикладывать свежие капустные листы, пластики картофеля или свежего огурца. Также принесут облегчение и травяные ванны, приготовленные из смеси трав в равных пропорциях: шалфей лекарственный, трава череды трехраздельной, чистотел большой, зверобой продырявленный, корень валерианы лекарственной, цветки ромашки аптечной.

Принимать вовнутрь можно также травяные настои, например, настой травы дуришника, или корневищ аира болотного, а также цветов крапивы глухой (яснотки), полезен будет также свежеотжатый сок корня сельдерея пахучего.

Берегите себя и не волнуйтесь заранее по поводу тех проболеем, которых может и не быть. Однако помните – предупрежден, значит вооружен.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали