Европейский турист заразился в Австралии «супергонококком»

23 августа 2014

В Австралии выявлен штамм возбудителя гонореи с наивысшим уровнем антибиотикоустойчивости из всех, известных до сих пор, пишет The Guardian.

«Супергонококк» выделен у приехавшего из Центральной Европы туриста, который, как сообщается, заразился во время пребывания в Сиднее, а лечение проходил в больнице одного из австралийских туристических центров, города Кэрнс на северо-востоке штата Квинсленд. Выделенная у мужчины бактерия полностью резистентна ко всем созданным за последние 70 лет антимикробным препаратам. В настоящее время турист уже покинул Австралию и вернулся на родину.

Возбудитель гонореи Neisseria gonorrhoeae, на заре эры антибиотиков успешно поддававшийся воздействию пенициллина, в последние годы приобрел устойчивость к тетрациклину, азитромицину и цефалоспоринам третьего поколения, назначаемым обычно в качестве средства «крайней меры». Первый практически неизлечимый штамм Neisseria gonorrhoeae, получивший маркировку H041, был выделен в 2009 году. Этот штамм, оказался в 4-8 раз более устойчив к цефтриаксону, чем любая другая разновидность микроба.

Как прогнозируют в Центрах по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), продолжение распространения антибиотикоустойчивых штаммов Neisseria gonorrhoeae приведет к появлению в ближайшие десятилетие сотен тысяч пациентов, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями органов тазовой области, ведущими к бесплодию. В июле 2013 года ведомство предложило два новых режима комбинированной антибиотикотерапии гонореи, призванных преодолеть резистентность ее возбудителя.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире гонореей заражается более ста миллионов человек.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали