Уровень индекса активности страхового рынка России в июне упал до рекордного уровня

03 августа 2015

Независимый центр стратегических исследований рынка страхования FinAssist в июне произвел расчет Индекса деловой активности страхового рынка и отметил его понижение до 97 пунктов (падение на 35 пунктов). За период с 2010 года этот уровень является рекордно низким.

Если брать в расчет значение этого показателя за вторые кварталы 2010-2015 гг., можно судить о некотором затишье в страховом секторе в текущем году. В апреле Индекс занимал четвертую позицию (128 пунктов), в мае — пятую (130 пунктов), в июне — шестую (97 пунктов). В конце 2 квартала этого года наблюдается значительное снижение — 31 пункт.

Сдерживающим фактором еще более стремительного падения стал небольшой рост объема новостей: с 184 в мая до 194 в июне. Количество публичных мероприятий осталось на майском уровне — 8 событий.

Негативным фактором, способствовавшим падению Индекса, оказалось увеличение статистики по отозванным лицензиям страховых компаний. Всего было отозвано 8 лицензий у таких компаний: «Покровитель», «Экспресс РЕ», «Гута-Доверие» из Москвы, «Союз-Жизнь» и РАСК из Ростова-на-Дону, «РОСТ» из Кемерово, МРСК из Ижевска, «Артекс» из Вологды.

Объем приостановленных лицензий у фирм-страховщиков, который по сравнению с маем вырос с 2 до 11, также негативно отразился на тенденциях страхового рынка. Позитивным моментом можно считать возобновление лицензий у двух страховщиков.

На снижение Индекса повлияло увеличение статистики по делам в Арбитражном суде Москвы, в котором фигурируют страховые компании. А именно в категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». В мае объем таких дел составлял 3450, в июне — 4312.

FinAssist с марта 2010 года анализирует показатели российского рынка страховых услуг. И именно с этого момента Индекс деловой активности был приравнен к 100.

Компонентами Индекса активности страхового рынка являются:

  1. Публичные мероприятия. Рассчитывается как соотношение числа публичных мероприятий (форумы, конференции, выставки) за определенный временной отрезок по отношению к базовому. Вес — 0,1.
  2. Число отозванных лицензий компаний-страховщиков (кроме слияния и поглощения, а также при добровольном отказе от «перестрахования»). Вес — 0,15.
  3. Приостановленные лицензии, количество которых уменьшается, на число возобновленных лицензий. Вес — 0,1.
  4. Новости от фирм-страховщиков. Представляет собой отношение числа публичных новостей страховых фирм за отчетный период к базовому. Вес — 0,5.
  5. Объем арбитражных дел в Арбитражном суде г. Москвы с категорией спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес — 0,15.
  6. Объем сборов за квартал всех страховых организаций. Вес — 0,5.

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали