Изобретатели тестируют первую вакцину против непереносимости глютена

10 октября 2012

Вакцина компании Immusant Inc, не дающая телу реагировать на один из основных компонентов хлеба, может спасти людей с непереносимостью глютена. Глютен - это белок, который содержится в пшенице, ячмене и ржи.

На данный момент нет средства от целиакия (глютеновой энтеропатии). У людей с данным диагнозом повышен риск остеопороза, бесплодия и рака кишечника, если они не будут придерживаться особого рациона без глютена. Глютен повреждает ворсинки эпителия, выстилающего тонкий кишечник. Они помогают перевариванию пищи. При повреждении ворсинки не могут нормально поглощать питательные вещества, что провоцирует диарею и нарушения питания, включая авитаминоз.

Но у пациентов появилась надежда в виде экспериментальной вакцины NexVax2, результаты тестирования которой, скоро должны быть обнародованы. Вакцина перепрограммирует иммунную систему. В результате она перестает атаковать желудочно-кишечный тракт в ответ на глютен.

В составе вакцины можно найти микроскопические фрагменты трех протеинов, как раз, вызывающих чрезмерно активный иммунный ответ во время переваривания пищи. Фрагменты приучают иммунитет к протеинам. Притом, предполагается последовательное введение нескольких доз. Каждая следующая доза содержит больше фрагментов.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Комментарии

Причины работать с нами
Стоимость

Вы получите полис ДМС по лучшей цене.

Специализация

Мы специализируемся только на ДМС.

Скорость

Оформим ваш полис ДМС за 1 день.

Экономия

Подберем самое выгодное предложение.

Доставка

Доставим полис ДМС в удобное для вас время.

Нас уже выбрали